top of page

Vencedores e vencedoras do 4º Prêmio Conexão Inova!



Categoria Projeto Inovador:


  • Inovação aberta e contratação de soluções tecnológicas 


1º lugar: Plataforma gov.br/Desafios (GNova-Enap)


2º lugar: Programa de Inovação Aberta do ES (LAB.ges - Secretaria Estadual de Gestão e Recursos Humanos do Espírito Santo)


3º lugar: Uso de Veículos Aéreos Não Tripulados (VANTs) no Transporte de Amostras Biológicas para Aprimorar a Vigilância em Saúde no SUS (Fiocruz Brasília; Fiocruz (INCQS); H4nds; Atlantis; FAPDF; Softex)


  • Transformação digital


1º lugar: RS Digital (Escritório de Desenvolvimento de Projetos (EDP) da Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão (SPGG) do governo do Estado do Rio Grande do Sul)


2º lugar: Assinatura Eletrônica Avançada gov.br (Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos, Secretaria de Governo Digital, Diretoria de Identidade Digital)


3º lugar: PGEDigital - Processo Judicial Eletrônico (Procuradoria Geral do Estado do Rio de Janeiro)


  • Aprendizagem para inovação


1º lugar: CoLabs (Gnova Lab- Coordenação-geral de Inovação da Enap)


2º lugar: Oficinas para Desafios Públicos e Multiplicação de Abordagens de Inovação (PROCERGS - Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação do Estado do Rio Grande do Sul S.A.)


3º lugar: Ciclo de Formação em Solução de Desafios Públicos (LAB.ges - Secretaria de Estado de Gestão e Recursos Humanos do Espírito Santo)


  • Gestão da inovação


1º lugar: Aceleradora de Iniciativas Públicas (LAB.ges - Secretaria Estadual de Gestão e Recursos Humanos)


2º lugar: Escala Comportamental de Inovação Pública - ECIP (Gnova Lab - Enap)


3º lugar: Monitoramento de entregas e indicadores de Governo (Casa Civil do Governo do Estado de Mato Grosso)


  • Linguagem simples e comunicação


1º lugar: Contratos Imediatos de Primeiro Grau (Justiça Federal do Paraná - Laboratório de Inovação e Criatividade (LINC)


2º lugar: Metodologia autogestionada de simplificação textual e comunicação acessível para órgãos governamentais (LAB.ges - Laboratório de Inovação na Gestão)


3º lugar: TJDFT+simples (Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios - TJDFT)


  • Inovação para as pessoas


1º lugar: Barueri Cidade Inteligente e Sustentável (Prefeitura Municipal de Barueri e Centro de Inovação e Tecnologia)


2º lugar: Programa Alô, Minas! - Conectividade para População que vive nas Localidades Rurais para Acesso aos Serviços Digitais (Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão de Minas Gerais / Secretaria de Estado de Governo de Minas Gerais / Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais)


3º lugar: Cibus - você tem fome de quê? (Ministério Público do Estado de Mato Grosso)


  • Inovação para organizações públicas


1º lugar: Brasil MAIS - Meio Ambiente Integrado e Seguro (Polícia Federal, Secretaria Nacional de Segurança Pública e Ministério da Justiça e Segurança Pública)


2º lugar: Banco de cadastramento de Projetos, Fundos e Entidades - BAPRE (Ministério Público do Estado de Mato Grosso - MPMT)


3º lugar: Framework ELPP: boas práticas e resultados da elaboração legislativa de políticas públicas no Estado de Sergipe (Superintendência Especial de Atos Legislativos, da Secretaria Especial de Governo - Estado de Sergipe)


3º lugar:  Rio de Energia Verde - Aquisição de Energia 100% Renovável no Ambiente de Contratação Livre (Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro)


Categoria Especial:


  • Laboratório de Inovação do Ano


1º lugar: LAB.ges - Laboratório de Inovação na Gestão


  • Pessoa Inovadora do Ano:


1º lugar: Suzana Magalhães Campos


1º lugar: Joseane Aparecida Corrêa


A gravação do anúncio dos vencedores do Prêmio está no canal do Conexão no YouTube no seguinte link: https://www.youtube.com/live/aTiS4WAmqQE 

620 views1 comment

1 Comment


Parabéns aos vencedores do 4º Conexão Inova! From Testador de teclado

Like
bottom of page