top of page

Vencedoras e vencedores do 2º Prêmio Convergência - categoria processo seletivo!



  • Trilha: Inovação aberta e contratação de soluções tecnológicas 


1º lugar (palestra): Hub de Dados e fomento à Inovação Aberta - Transformando a Cidade a partir da Cultura de Dados (Breno Alencar e Evisson Lucena)


1º lugar (oficina): Desvendando o CPSI: Contratação Pública no contexto da Inovação Aberta (Juliana Bossardi e Larissa Pedroso)


  • Trilha: Transformação digital


1º lugar (palestra): Carteira de Trabalho Digital - Uma transformação na vida dos brasileiros (Robson Ytallo e Danilo Sousa)


1º lugar (oficina):  As 9 chaves secretas para criar um dashboard interativo e profissional (Flávio Barcelos)


  • Trilha: Aprendizagem para inovação


1º lugar (palestra):  Incubadora de Inovação Fiocruz: uma interseção entre arte, ciência, negócios e aprendizagem (Aline Morais)


1º lugar (oficina): Soft Skills nos ambientes VUCA/BANI/3C’s: Desenvolvendo Competências Essenciais (João Valério de Moura e Aline Alves)


  • Trilha: Gestão da inovação


1º lugar (palestra): Jornada de Inovação: Desafios e Oportunidades na Gestão de Laboratórios de Inovação do Judiciário (Ferdinando Serejo e Luanda Santos)


1º lugar (oficina): Os direitos de propriedade intelectual na gestão da inovação (Heloísa Medeiros e Thiago Tajra)


  • Trilha: Linguagem simples e comunicação


1º lugar (palestra): Linguagem Simples e Design Thinking: um estudo de caso no Laboratório de Inovação CriaSP / Sefaz-SP (Telma Carvalho e Veruska Pereira)


1º lugar (oficina): Linguagem Simples e Visual Law: inovação em linguagem no setor público (Marcia Ditzel Goulart)


  • Trilha: Inovação para as pessoas


1º lugar (palestra): LideraGOV: Lideranças para Transformar o Brasil (Magali Dantas e Eduardo Almas)


1º lugar (oficina): Design em Serviços Públicos: Inovar com foco no usuário (Letícia Simões)


  • Trilha: Inovação para organizações públicas


1º lugar (palestra): Programa de Conformidade Tributária do Ceará - resultados de uma quebra de paradigma centenário (Najla Cavalcante)


1º lugar (oficina):  Low Code em Ação: Construindo Sistemas Inovadores em Tempo Recorde! (André Losada e Diogo Bezerra)


A gravação do anúncio dos vencedores do Prêmio está no canal do Conexão no YouTube no seguinte link: https://www.youtube.com/live/aTiS4WAmqQE 

49 views0 comments
bottom of page